
13.04.2026
Ближневосточный конфликт способен оказать долгосрочное влияние на рынок судовых топлив

25.03.2026
ООО «МИР» стало новым членом СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков». Решение принято Советом Ассоциации единогласно.

23.03.2026
Ближневосточный конфликт не решит стратегических задач нефтяной отрасли России
18.03.2026
Глава Минтранса допустил работу флота до износа корпуса судна при проверках и страховке
17.03.2026
ПортНьюс: Представители РС расскажут о последних изменениях в области международного регулирования использования судового топлива
12.03.2026
Регулирование ИМО в сфере декарбонизации окажет существенное влияние на российский флот
04.03.2026
Начата регистрация участников XIX ВСЕРОССИЙСКОГО БУНКЕРНОГО ФОРУМА, который состоится 25-26 июня 2026 года в Санкт-Петербурге.
13.02.2026
Дальний Восток: на рынке бункеровки морских судов отмечается существенный рост рост осуществления операций без лицензии
10.02.2026
Минтранс готовит смягчающие поправки в проект закона о запрете эксплуатации ветхих судов с 2030 года.
19.01.2026
СРО «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков» направила обращения в федеральные органы власти
08.12.2025
Опубликованы фотографии с осеннего приёма СРО «Росморечбункер», который прошел 27 ноября в Санкт-Петербурге.
23.10.2025
Традиционный осенний приём Российской Ассоциации Морских и Речных Бункеровщиков» состоится 27 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге.
01.10.2025
Совет Ассоциации на своем заседании 30.10.25 принял в состав СРО «Росморречбункер» ООО «ПРОМИНВЕСТ» (г. Горно-Алтайск) и ООО «Сибпром Бункер» (г. Москва)
Доклад будет представлен в ходе XIX ВСЕРОССИЙСКОГО БУНКЕРНОГО ФОРУМА, который состоится 25–26 июня 2026 года в Санкт-Петербурге.
Разработка универсальных требований в области защиты окружающей среды является сегодня ключевым направлением деятельности Международной морской организации (ИМО, IMO). В рамках продолжающегося курса на декарбонизацию торгового судоходства, судовому топливу в ИМО отводится важнейшая роль.
О последних изменениях в области международно-правового регулирования экологических аспектов использования судового топлива и сокращения выбросов парниковых газов с судов в ходе XIX Всероссийского бункерного форума расскажут представители ФАУ «Российский морской регистр судоходства» (РС): заместитель начальника международного отдела Сергей Толмачев и главный специалист аналитического отдела Евгений Бабчук.
Среди наиболее актуальных и перспективных направлений работы ИМО, о которых пойдет речь в выступлении: требования Конвенции МАРПОЛ по содержанию серы в топливе (новые районы контроля выбросов); перспективы и подходы к совершенствованию требований по эксплуатационной углеродоемкости; разработка требований для «полярного судового топлива» и меры по сокращению выбросов «черного углерода» в атмосферу с судов в Арктике; разработка глобального топливного стандарта и механизма тарификации выбросов парниковых газов с судов.
Оригинал материала: https://portnews.ru/news/389105/